Суббота, 20.04.2024, 07:04
Каталог ветеринарных препаратов
Главная | Каталог файлов | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории каталога
Ветеринарный прайс [0]
Антибиотики [56]
Антипаразитарые препараты [36]
Вакцины [45]
Дезинфектанты [6]
Презентации [3]
Елитная косметика для животных [0]
Гормонально-маститно-ендометритные [42]
Растворы [6]
Главная » Файлы » Антибиотики

Доксин - 200 WS
[ ] 26.09.2008, 11:44
доксин

Доксин - 200 ВП

Оральный водорастворимый порошок для ветеринарного использования

Состав

в 1 кг порошка:
Доксициклин гиклат…………………………………………………………………………..……………100 г
Тилозин тартрат …………………………………………………………..………...……….……………..100 г
Наполнитель …………………………………………………….………………………………………… до 1кг

Описание:

По внешнему виду Доксин -200 ВП® представляет собой мелкокристаллический порошок светло-желтого цвета.

Фармакологические свойства:


Доксициклин гиклат является полусинтетическим производным окситетрациклина. Активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в т.ч. микоплазм, хламидий, риккетсий, бруцелл, вибрионов, клостридий. Ингибирует синтез протеинов в микробной клетке, нарушая связь транспортных - РНК с субъединицей рибосомальной мембраны. Относится к препаратам пролонгированного действия - быстро всасывается и медленно выводится из организма. Биодоступность доксициклина не изменяется под влиянием пищи. Имеет высокую степень растворимости в липидах. С белками плазмы связывается на 80-92%. Пик содержания в крови отмечается через 2,5 ч. после приема. Терапевтический уровень антибиотика в тканях сохраняется в течение не менее 20 часов. Доксициклин проникает в большинство тканей и жидкостей организма. Концентрируется в печени, выделяется с желчью, мочой и фекалиями в биологически активной форме.
Тилозин тартрат принадлежит к группе макролидов, является продуктом ферментационной активности актиномицета Streptomyces fradiae. Активен против ряда грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в т.ч. микоплазм, пастерелл, клостридий, вибрионов, риккетсий, спирохет, хламидий, эризипелотриксов, пневмококков, стрептококков и стафилококков. Особенно чувствительны к антибиотику патогенные микоплазмы. Тилозин подавляет белковый синтез бактериальных клеток в результате образования комплекса с субъединицами рибосом. При пероральном введении хорошо всасывается, проникает во все внутренние органы и поддерживается на терапевтическом уровне в крови животных и птиц в течение 6—8 ч. Максимальные концентрации в крови достигаются через 30 минут после введения препарата. Биодоступность тилозина не изменяется под влиянием пищи. Выделяется из организма с мочой, желчью и фекалиями.

Показания к применению:

Доксин -200 ВП® используют для лечения и профилактики гастроинтестинальных инфекций у животных и птиц, вызванных чувствительными к доксициклину и тилозину микроорганизмами, а также при инфекциях дыхательных и мочевыводящих путей. Антибактериальная активность препарата распространяется на Mycoplasma, Escherichia coli, Salmonella spp., Haemophilus spp., Brucella spp., Pasteurella spp., Bordetella, Clostridium spp., Campylobacter, Chlamydia, Rickettsia, Staphylococcus spp. и Streptococcus spp, Treponema spp.. Приобретенная бактериальная резистентность развивается очень медленно. Перед применением следует проверить чувствительность возбудителей к доксициклину и тилозину. Во время лечения единственным источником питья должна быть вода с растворенным в ней препаратом.

Противопоказания:

Не рекомендуется применять Доксин -200 ВП® одновременно с пенициллинами, цефалоспоринами и линкомицином в связи с выраженным снижением антибактериального эффекта тилозина; доксициклин не сочетается с препаратами железа, поскольку при этом может нарушаться всасывание и тех, и других. Противопоказанием для применения препарата является обнаружение штаммов патогенных бактерий, резистентных к доксициклину и тилозину.

Побочные эффекты:

В очень редких случаях может наблюдаться сверхчувствительность.

Дозировка и способ применения:

Только для орального использования.
Для птиц с профилактической целью Доксин -200 ВП® применяют из расчета 1 кг на 2000 л питьевой воды или 0,5 г на 10 кг живой массы в сутки, в течение 3-5 дней.
Для лечения птиц дозировка препарата составляет –1 кг на 1000 л питьевой воды или 1 г на 10 кг живой массы в сутки. Продолжительность курса- 3-4 дня; при смешанных инфекциях, а также хроническом течении болезни - 5 дней. Если в течение 2-3 дней не произойдет заметного клинического улучшения, рекомендуется повторно проверить чувствительность микроорганизмов к доксициклину и тилозину.
Для лечения поросят норма ввода препарата составляет 1 кг на 1000 л питьевой воды в сутки, в течение 3-5 дней. С профилактической целью препарат вводят из расчета 1 кг на 2000 л питьевой воды в сутки, в течение 3-5 дней.
Телятам, овцам и козам Доксин -200 ВП® назначают из расчета 5 гр препарата на 100 кг живой массы тела животного, дважды в день, в течение 3-5 дней. Препарат используют для молодняка жвачных животных в молочный период, предварительно растворив в небольшом количестве воды, молока или заменителя молока.

Период полного выведения препарата из организма животных:
мясо жвачных животных ….... 14 дней, мясо свиней….... 8 дней, мясо птицы….... 7 дней.

Ограничения в применении:

Мясо животных и птицы, вынужденно убитых до истечения указанных сроков, используют непосредственно для кормления плотоядных или для производства мясокостной муки.

Хранение:

Препарат хранят в сухом, защищенном от света месте, при температуре 15 - 25°C. Срок годности смотри на упаковке.

Форма выпуска:

Пластиковые банки по 1000 г
Категория: Антибиотики | Добавил: vet
Просмотров: 4550 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика



МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Анализ сайта
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz