Четверг, 25.04.2024, 00:55
Каталог ветеринарных препаратов
Главная | Каталог файлов | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории каталога
Ветеринарный прайс [0]
Антибиотики [56]
Антипаразитарые препараты [36]
Вакцины [45]
Дезинфектанты [6]
Презентации [3]
Елитная косметика для животных [0]
Гормонально-маститно-ендометритные [42]
Растворы [6]
Главная » Файлы » Антибиотики

Енроксил 5% 100 мл.
[ ] 26.09.2008, 11:54
енроксил

Енроксил 5%

Состав и форма выпуска

Порошок светло-желтого цвета, без запаха, в 100 г которого содержится 5 г энрофлоксацина и вспомогательные компоненты. Пакеты по 1 кг и барабаны по 25 кг.

Фармакологическое действие


Энрофлоксацин, входящий в состав энроксила порошка, относится к группе фторхинолонов и обладает широким спектром антибактериального действия, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе эшерихий, протея, сальмонелл, пастерелл, стафилококков, клебсиелл, псевдомонад, бордетелл, кампилобактерий, коринебактерий, клостридий и микоплазм. Энрофлоксацин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и проникает во все органы и ткани организма. Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 1,5 - 2 часа после его перорального введения и удерживается на терапевтическом уровне на протяжении 24 часов. Выводится энрофлоксацин из организма в основном в неизменном виде с мочой и желчью. Препарат малотоксичен для теплокровных животных, в т. ч. птиц.

Показания

Энроксил 5 % порошок назначают домашней птице при колибактериозе, сальмонеллезе, некротическом энтерите, стрептококкозе, микоплазмозе, а также свиньям при сальмонеллезе, пастереллезе, бактериальной и энзоотической пневмонии, колисептицемии, атрофическом рините и других заболеваниях, возбудители которых чувствительны к энрофлоксацину.

Дозы и способ применения

Энроксил 5 % порошок применяют в смеси с комбикормом с лечебной и профилактической целью в дозе: птице - 2 кг/т корма, свиньям - 1,5 кг/т корма. При сальмонеллезе и в тяжелых случаях заболевания свиней дозу препарата увеличивают в два раза. Продолжительность лечения животных и птиц составляет 3 дня, при сальмонеллезе - 5 дней.

Побочные действия

В рекомендуемых дозах не наблюдаются.

Противопоказания

Не допускается применение энроксила порошка курам-несушкам, в связи с выделением энрофлоксацина с яйцом.

Особые указания

Убой птицы на мясо разрешается не ранее чем через 11, а свиней не ранее чем через 14 суток после последнего приема препарата. В случае вынужденного убоя ранее установленного срока мясо может быть использовано для кормления плотоядных животных или для производства мясо-костной муки.

Условия хранения

Список Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности - 3 года.

Производитель

ФИРМА <КРКА>, СЛОВЕНИЯ
Категория: Антибиотики | Добавил: vet
Просмотров: 1435 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика



МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Анализ сайта
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz