Пятница, 29.03.2024, 01:51
Каталог ветеринарных препаратов
Главная | Каталог файлов | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории каталога
Ветеринарный прайс [0]
Антибиотики [56]
Антипаразитарые препараты [36]
Вакцины [45]
Дезинфектанты [6]
Презентации [3]
Елитная косметика для животных [0]
Гормонально-маститно-ендометритные [42]
Растворы [6]
Главная » Файлы » Антипаразитарые препараты

Цестал плюс
[ ] 14.10.2008, 13:54
цестал дог

Описание

Цестал Плюс (Cestal Plus) – антгельминтный препарат, содержащий в качестве действующих веществ в одной таблетке 50 мг празиквантела, 144 мг пирантела памоата, 200 мг фенбендазола, а также вспомогательные компоненты: лактозу, картофельный крахмал, желатин, тальк, магния стеарат, натрия карбоксиметиламилопектин.
Цестал Плюс представляет собой круглые плоские таблетки желтовато-серого цвета с разделительной бороздкой по центру. Масса одной таблетки 700 мг.
Препарат расфасовывают по 2 таблетки в блистеры из алюминиевой фольги и прозрачной полиэтиленовой пленки и упаковывают в картонные коробки по 10 таблеток в каждой.
Каждую упаковку маркируют с указанием названия и назначения препа-рата, фирмы-изготовителя, номера серии, срока годности, условий хранения и снабжают Временным наставлением по применению.
Хранят Цестал Плюс в упаковке изготовителя в сухом, недоступном для детей и животных месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов, при температуре от 5 до 20 оС.
Срок годности препарата при соблюдении условий хранения - 2 года со дня изготовления.

Фармаколгические свойства.

Празиквантел, входящий в состав препарата, обладает активностью против цестод (виды Taenia, Dipylidium caninum, Echinococcus granulosus). Он повышает проницаемость мембран клеток гельминта для ионов кальция, что
вызывает генерализованное сокращение мускулатуры паразита, переходящее в стойкий паралич, ведущее к гибели гельминта. Одновременно наблюдается образование вакуолей в поверхностном слое члеников паразита, способст-вующее их разрушению.
Празиквантел быстро и почти полностью всасывается в кишечнике, хорошо распределяется в большинстве органов, выводится с мочой в метаболизированной форме.
Пирантел памоат обладает широким антигельминтным спектром действия против нематод, включая Toxocara cati, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala. Он вызывает необратимый паралич и контрактуру скелетных мышц паразита.
Пирантел памоат частично всасывается в кишечнике, быстро метабо-лизируясь в организме, выводится в основном с фекалиями.
Фенбендазол является антигельминтиком широкого спектра, в частности он активен против нематод. Он ингибирует ферментную фумарат-редуктазную систему гельминта, что приводит к нарушению энергетического метаболизма и гибели паразита.
Фенбендазол плохо всасывается в кишечнике, выводится в основном с фекалиями, в меньшей степени – с мочой.
Цестал Плюс малотоксичен для теплокровных животных, хорошо переносятся собаками, в рекомендуемых дозах не обладает эмбриотокси-ческими и тератогенными свойствами.

Применение

3.1. Цестал Плюс применяют собакам с профилактической и лечебной целью при нематодозах (токсокароз, токсаскаридоз, унцинариоз, анкилосто-матоз) и цестодозах (дипилидиоз, дифиллоботриоз, эхинококкоз, трихоцефалез, тениидозы).
Препарат назначают перорально индивидуально в следующих дозах: для собак массой до 2 кг – 1/4 таблетки;
от 2 до 5 кг½ таблетки;
от 5 до 10 кг1 таблетка;
от 10 до 20 кг2 таблетки;
от 20 до 30 кг3 таблетки;
от 30 до 40 кг4 таблетки;
свыше 40 кг5 таблеток.
Цестал Плюс дают животным однократно с кормом, или вводят принудительно: таблетку на корень языка или в виде водной суспензии с помощью шприца (предварительно смешав препарат с водой).
С лечебной целью собак дегельминтизируют по показаниям, с профилактической – ежеквартально в указанных дозах.
Дегельминтизацию щенков проводят с трехнедельного возраста.
Запрещается использовать препарат совместно с пиперазином.
Побочных явлений и осложнений при применении Цестала Плюс в соответствии с Временным наставлением не наблюдается.
Категория: Антипаразитарые препараты | Добавил: vet
Просмотров: 1261 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика



МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Анализ сайта
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz